Ipojuca sedia Encontro Nacional dos Conselhos da Educação

Começou nesta quarta-feira (28) e vai até a próxima sexta (30) a 25ª Edição do Encontro Nacional dos Conselhos Municipais de Educação. Ipojuca sediará o evento. O local escolhido foi o hotel Armação em Porto de Galinhas. A expectativa da organização do evento é reunir aproximadamente 1,2 mil conselheiros de todo o Brasil.

Com o tema: Democracia, participação social e direito a educação: um desafio republicano, a programação contará com Palestras, Mesas Redonda, Círculo de Debates, Simpósio Satélite e apresentação de pôsteres.

De acordo com a União Nacional dos Conselhos Municipais de Educação – UNCME, organizadora do evento, o motivo da escolha da cidade se deu pelos investimentos realizados em infraestrutura e pela busca constante do Município em resultados de aprimoramento no Ensino-Aprendizagem.

Após cerimônia de abertura, ocorrerá a Palestra de Abertura com o tema: “O desafio republicano do direito à educação no âmbito do Sistema Nacional de Educação”, proferida pelo Sr. Arnóbio Marques – Secretário Nacional de Articulação com os Sistemas de Ensino (SASE) do Ministério de Educação.

O encontro contará com a presença de Conselheiros Municipais de Educação de todo o país, estes que são: Professores, Sindicalistas, Gestores de Escolas e Pais de Alunos. A programação contará com Palestras, Mesas Redonda, Círculo de Debates, Simpósio Satélite e apresentação de pôsteres. 

PROGRAMAÇÃO

DIA 28.10 (MANHÃ, TARDE E NOITE)

12.00h às 20.00h –  Credenciamento no local do evento –  FOYER DOS SALÕES CABOCLINHOS E MARACATÚ)

15.00hàs 16.00h – Programação científica do evento (sessão pôster) – SALÃO CABOCLINHOS

16.0h – Abertura oficial do evento (auditório principal) – SALÕES BAOBÁS 01 A 06

17.00h – Mesa de autoridades

18.30h – Palestra de abertura: Odesafio republicano do direito à educação no âmbito do Sistema Nacional de Educação (Arnóbio Marques – Secretário da SASE/MEC)

20.00h – Aprovação do Regimento do Encontro

Coordenação: Humberto Gonzaga Lima

21.00h – Encerramento das atividades do dia – Apresentação Cultural e Coquetel de Abertura

 

DIA 29.10 (MANHÃ)

08.00h – Apresentação cultural – LOCAL: SALÕES BAOBÁS 01 A 06

 

08.30h – Mesa redonda: o papel dos conselhos de educação no âmbito do Sistema Nacional de Educação e Monitoramento dos Planos de Educação (Fórum Ampliado dosConselhos de Educação – CNE, UNCME, FNCEE) – Gilberto Garcia, Suely Menezes e Gilvânia Nascimento

Coordenação: Maria Lindalva Batista

10.00h – Círculo de Debates

10.30h – Mesa Redonda: os desafios da Educação Infantil nos Planos de Educação – Jaqueline Pasuch – MIEIB e Rita Coelho – SEB/COEDI/MEC

Coordenação: Galdina Arrais

11.30h – Círculo de Debates

12.00h – Aprovação do Regimento Eleitoral

Coordenação: Sirleyde Dias

13.00h – Intervalo para almoço

DIA 29.10 (TARDE)

14.00h às 15.00h – SALÃO MARACATÚ

Simpósio Satélite Instituto Natura – Apresentação dos Projetos: Trilhas, Comunidade de Aprendizagem, ERA, Escola Digital e CONVIVA – Karina Rizek – Coordenadora de Projetos Educacionais

15.00 às 17.00h – (MESAS DE INTERESSE)

LOCAL: SALÃO BAOBÁ 5

MESA DE INTERESSE I: Planos de Educação (PNE, PEE, PME): desafios e perspectivas para a próxima década: o desafio do monitoramento (Heleno Araújo – FNE, Adélia Maria Carvalho de Melo Pinheiro – ABRUEM/UESCe Luis Fernandes Dourado – CNE)

Coordenação: Eliana Cavalieri Duarte

LOCAL: SALÃO MARACATÚ

MESA DE INTERESSE II: A Função Normativa dos Conselhos de Educação e a garantia do direito à educação: desafios da prática (Alda Muniz Pêpe – FEE-BA e Representantes de Conselhos de Educação)

Coordenação: Darli de Amorim Zunino

LOCAL: SALÕES BAOBÁS 1 E 2

MESA DE INTERESSE III: Os processos de judicialização da educação no Brasil: diálogos necessários para a garantia do direito à educação (MP, UNCME, UNDIMEROTARY)EGD  Eliziário Silveira Sobral.Ex- Deputado  Estadual , Ex-Presidente da Assembleia Legislativa e Diretor do Tribunal de Contas do Estado de SE e Gelcivânia Mota da Silva – Presidente da UNDIME Nordeste.

Coordenação: Elcivan França

LOCAL: SALÃO BAOBÁ 4

MESA DE INTERESSE IV: Sistemas Municipais de Educação eGestão Democrática (Flávia Nogueira – SASE , Márcia Ângela – FNE e Nádja Amado – PROAM)

Coordenação: Conceição Silva

LOCAL: SALÃO BAOBÁ 6

MESA DE INTERESSE V: A atuação dos conselhos de educação no âmbito nacional: produções teórico-práticas(Representantes de Conselhos Municipais de Educação)

Coordenação: Elaine Ramos

17.00h às 18.00h – SALÃO MARACATU

Simpósio Satélite Fundação Itaú Social – Tema: Planos Municipais de Educação – Aprendizados da Prática.

Palestrante: Sônia Dias e Elaine Teixeira.

18.00h – Encerramento das atividades do dia

DIA 30 (MANHÃ) 

SALÕES BAOBÁS 1 A 6

08.00h – A Base Nacional Comum: cenários, desafios e perspectivas (Manoel Palácios – SEB)

Coordenação: Nonato Nogueira

9.00h – Debate

9.30h – MESA REDONDA DE ARTICULAÇÃO INSITUCIONAL (UNCME, UNDIME, CAMPANHA, AÇÃO EDUCATIVA): O desafio republicano do direito à educação: em discussão planejamento, financiamento e qualidade (Denise Carreira, Aléssio Costa, Daniel Cara)

Coordenação: Marly Vidinha

11.30h – Círculo de Debates

12.00 – Intervalo para almoço

13.30h – Relatório de Gestão – UNCME Nacional e Regionais

14.30 – Carta de Ipojuca

Coordenação: Maria Zélia e Regina Araújo

15.00h – Processo eleitoral

16.00h – Escolha do local do próximo encontro

17.00h – Encerramento das atividades

Deixe um comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Current ye@r *